версия сайта

Иммунопрофилактика

Вакцинация — важная часть современной медицины. Благодаря прививкам уже несколько поколений жителей земли выросли, не поражаясь эпидемиями оспы и полиомиелита. Эпидемии кори и дифтерии помнят лишь немолодые врачи-инфекционисты. Для большинства же слово «эпидемия» вообще ассоциируется исключительно с гриппом. Инфекционные болезни уже не являются для людей такими страшными, как раньше. Человек может бояться заболеть раком или погибнуть в авиакатастрофе, но, как правило, не боится умереть от того же гриппа. Несмотря на то, что число людей, умерших от гриппа, в сотни раз превышает число людей, погибших в авиакатастрофах!

Перестав бояться болезней, люди стали бояться прививок. В последнее десятилетие антипрививочное движение, получив подпитку от размещенных в интернете видеострашилок и активировавшихся представителей альтернативной медицины, вступило в фазу роста. Под действием давления антипрививочников некоторые родители принимают решение не прививать своих детей, а другие выбирают альтернативный график вакцинации — с переносом прививок на старший возраст. Первые ставят под угрозу здоровье своих детей не только в их раннем детстве, но и в течение дальнейшей жизни, когда подросший ребенок больше контактирует с другими людьми, и даже по достижении зрелого возраста, когда люди склонны к путешествиям и изменению местожительства (рост числа контактов ведет к существенному увеличению риска заражения серьезным, иногда смертельным заболеванием). Вторые также создают дополнительный риск для своих детей, потому что альтернативный график не обеспечивает защиты от инфекций в самом восприимчивом возрасте, когда многие инфекционные болезни угрожают развитием серьезных осложнений. Обе группы увеличивают риск для общества, поскольку снижающееся общее количество вакцинированных людей ослабляет коллективный иммунитет.

Ссылка на электронный ресурс БУ ХМАО-Югры "НГДП":

Информация для населения о проведении вакцинации в рамках Регионального календаря профилактических прививок Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"