Школьная республика "Югория"

Школьная республика "Югория"

« САМОУПРАВЛЕНИЕ – это самостоятельность в проявлении инициативности, принятии решения и его самореализации в интересах самого коллектива»

В.Т. Кабуш

Конституция  школьной республики «ЮГОРИЯ»

ПРЕАМБУЛА

Мы, ученики  муниципальной средней общеобразовательной школы № 9 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология», собрались вместе и в соответствии с принципами демократии и гражданского общества создали проект Конституции Школьной республики

Основные понятия и нормы Конституции

• Настоящая     Конституция     является     основным     законом
    школьной    жизни.    Она    опирается    на    Международную
    Конвенцию  о  правах  ребенка  ООН,  Конституцию  РФ  и
    Всеобщую декларацию прав человека.
  •  Настоящая Конституция основывается на соблюдении прав,свобод  и  законных   интересов  всех участников  школьной жизни.
  •  Действие настоящей Конституции распространяется на всех учащихся МСОШ №9.
  •  В     настоящей     Конституции     используются     следующие
    основные понятия:

Права - это  возможности  реализовать свои  потребности, свободы   и   законные   интересы,   если   они   не   нарушают общепринятые нормы, законы и интересы других.

Обязанности - это общепринятые нормы и правила, которые каждый должен соблюдать в отношении общества.

Цель Конституции – осуществление принципов демократических прав и свобод личности учащегося в школьной жизни.

Президент Координационного Совета.

•  Председатель правительства Школьной республики является главой Школьной республики.
  •  Председатель правительства Школьной республики является гарантом Конституции Школьной республики, прав  и интересов учащихся МСОШ № 9.
  •  Председатель правительства Школьной республики избирается сроком на один учебный год на основе всеобщего избирательного права учащихся МСОШ № 9.

Правительство Школьной республики

•  Правительство Школьной республики состоит из
    премьер-министра и министров.
  •  Правительство Школьной республики назначается
    председателем правительства Школьной республики.
  •  Правительство состоит из министерств:

-   Министерства образования устав>>>>

-   Министерства здравоохранения устав>>>>

-   Министерства культуры устав>>>>

-   Министерства печати  устав>>>>

-   Министерства спорта устав>>>>

• Председатель правительства Школьной республики имеет право
    выйти с ходатайством на Ученическую конференцию об отставке правительства Школьной республики за неисполнение должностных функций.

Координационный Совет

1.   В Координационный Совет входят по одному представителю (координатору) от каждого класса.

2.   Координационный Совет избирается сроком на один учебный год.

3.  Координационный Совет имеет право выйти с ходатайством на Ученическую конференцию об отставке председателя правительства Школьной республики за неисполнение конституционных норм и функций председателя правительства.

Конституционный суд Школьной республики

1.      Конституционный суд Школьной республики состоит из семи судей (один представитель от параллели).

2.  Конституционный суд Школьной республики работает по жалобам на нарушение конституционных прав и интересов учащихся МСОШ № 9.

3.      Конституционный суд Школьной республики работает по запросам председателя правительства Школьной республики, правительства Школьной республики и  Координационного Совета.

4.      Конституционный суд рассматривает конфликтные ситуации, нарушения прав и свобод личности учащегося в школе.

Работа Школьной республики