ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Шахматы внедряются в образовательное пространство

С 1 сентября 2016 года в рамках реализации поручения губернатора Югры Натальи Комаровой для учеников 1-4 классов введен обязательный общеобразовательный курс «Шахматы – школе». В соответствии с «дорожной картой» ресурсным центром по внедрению шахматного образования и сопровождению образовательных программ в школах определена Югорская шахматная академия.

Стоит отметить, что ежегодно департаментом образования и молодежной политики автономного округа совместно с муниципальными органами местного самоуправления проводится региональный этап Всероссийского турнира среди детей по шахматам «Белая ладья». Охват ребят, принимающих участие в мероприятиях на школьном, муниципальном и региональном этапах, порядка 13 000 человек. Кроме того, «Югорская шахматная академия» с 15 октября 2016 года проводит интернет-сессии шахматного мастерства для шахматистов Югры различного уровня подготовки, сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

План внеурочной деятельности для обучающихся на 2017 – 2018 учебный год 10 (а, б) классов

Пояснительная записка к плану внеурочной деятельности в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на 2017 - 2018 учебный год

Приказ об утверждении дорожной карты по развитию шахматного образования в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Приказ о реализации шахматного образования в 2017-2018 учебном году в муниципальных образовательных организациях