Расписание кружков и секций

Расписание кружков и секций

Пояснительная записка расписания кружков, секций, объединений на базе

МБОУ "СШ № 9 с УИОП" 2016-2017 учебного года.

В школе сложилась система дополнительного образования (ДО), которая включает работу кружков, клубов, детских общественных объединений, спортивных секций, школьного НОУ «Крепкий орешек». Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей ребенка формирование духовно богатой, свободно физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности.

Эта цель реализуется на основе введения в процесс дополнительного образования программ, имеющих социальную, культурологическую, оздоровительную и досуговую направленность, и внедрения современных методик обучения и воспитания детей их умений и навыков.

Главной целью является поиск путей и способов создания максимальных благоприятных условий для развития личности учащегося. Существенными характеристиками указанного педагогического пространства является здоровьесберегающая атмосфера, наличие психологического комфорта для каждого ребенка, постоянное наращивание творческого потенциала личности, овладение навыками самостоятельной деятельности, развитие постоянных интересов учащихся с разными психофизиологическими данными.

Дополнительное образование – это такая сфера деятельности, которая даёт возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, раскрепощённость, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлечённость и многое другое.

Педагогический коллектив школы выдвигал следующие задачи дополнительного образования:

- решение видов творческой деятельности учащихся для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей школьников;

- создание условий для привлечения к занятиям дополнительного образования большого числа учащихся среднего и старшего возраста;

- изучение интересов и потребностей детей в дополнительном образовании;

- укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни;

- вовлечение «трудных» подростков в дополнительное образование;

- совершенствование методического мастерства педагогов.

Работа кружков и спортивных секций в школе имеет свои особенности:

- учащиеся приходят на занятия в свободное от основной учебы время;

- наблюдается органичное единство учебной и внеучебной деятельности;

- обучение организуется на добровольных началах;

- детям предоставляется возможность сочетать различные направления и формы занятий;

- учебно-воспитательный процесс происходит в условиях неформального содружества детей

и взрослых;

На основе выдвинутых задач были скорректированы и внедрены программы, соответственно разработанные на основе государственных программ дополнительного образования, а также разработано тематическое планирование на год по всем  4 направлениям.

Дополнительное образование сочетается с базовым школьным образованием и выполняет функцию удовлетворения постоянно изменяющихся социально-культурных и образовательных потребностей детей. Оно выступает как мощное средство развития личности, создает ситуацию успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства.

Осуществляется преемственность дополнительного образования между I, II, III ступенями школы, что позволяет развивать и совершенствовать способности учащихся, развивать их интересы.

Расписание прилагается

Расписание кружков, клубов, секций, объединений на базе МБОУ "СШ № 9 с УИОП"

на I полугодие 2016-2017учебного года.

Читать документ>>>