Требования к внешннему виду учащихся

Требования к внешннему виду учащихся

На основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 года №ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», Уставом образовательного учреждения в МБОУ «СОШ №9 с УИПОО «Технология» установлены следующие требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:

1. Установлены следующие виды одежды обучающихся: повседневная, парадная, спортивная.
  2. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03».
  3. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать нормам делового стиля:

Мальчики, юноши

Девочки, девушки

Костюм (брюки, пиджак), рубашка однотонная, галстук

Блузка (однотонная), юбка (исключение: мини юбки), пиджак

Брюки, рубашка, жилетка

Блузка (однотонная), брюки, пиджак

Брюки, рубашка, полувер (однотонный)

Брюки, джемпер

Брюки, рубашка

Платья, сарафаны

Блузка (однотонная), брюки, жилет

Цветовая гамма:

Костюмы, брюки, юбки, сарафаны

Рубашки, блузки

Черные, серые

Пастельные тона, темно-синие

Одежда может иметь отличительные знаки класса, параллели классов: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее. Выбор аксессуаров утверждается решением родительского собрания класса.

4. В дни проведения праздников и торжественных линеек допускается парадная форма одежды:

Мальчики, юноши

Девочки, девушки

Школьная одежда, дополненная  светлой сорочкой или праздничным аксессуаром

Школьная одежда, дополненная  светлой блузкой или праздничным аксессуаром

5. К стилю одежды, приемлемому в образовательном учреждении, не относится:

1. Одежда, обувь, аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    2. Джинсы, джинсовые юбки, мини юбки, короткие платья, шорты, футболки, спортивная одежда
    3.  Обувь: сланцы, кроссовки, тапки, шлёпанцы.

Спортивная одежда используется для занятий физической культурой и спортом.