школа №9

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение "Средняя школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов"

строящееся здание школы

СУ-13 треста «Мегионгазстрой» построило среднюю школу № 9 в рекордные сроки -за 6 месяцев и 10 дней (с 25 апреля по 5 ноября 1975 года). Всего за 6 месяцев и 10 дней. Монтаж и кладку осуществляла бригада Степана Абрамовича Половюка. Отделочные работы -комсомольско-молодежная бригада кавалера ордена Трудового Красного Знамени Ольги Гончар.

первый директор школы

11 ноября 1975 года состоялось торжественное открытие школы. Первый секретарь Нижневартовского ГК КПСС С.Д. Великопольский вручил школе Красное Знамя. Управляющий трестом «Мегионгазстрой» В.А. Зайченко передал директору школы Александре Алексеевне Шароглазовой символический ключ от школы. Председатель горисполкома Н.А.Москаленко наградил лучших строителей Почетными грамотами. Так началась школьная жизнь девятой ...

1975 – 1976 гг. –Становление

Летом 1975 года коллектив и администрация будущей школы размещалась в актовом зале общежития «Мегионгазстроя», Здесь же, в двух комнатах Фаина Федоровна Ахметзянова формировала библиотеку. Первыми учителями, принятыми на работу в СШ №9, были Зоя Степановна Колоколова, Людмила Викторовна Филатова, муж и жена Сидоровы - Константин Иванович и Анастасия Григорьевна. Он обходили жилые дома и балки микрорайона и переписывали будущих учеников.

В сентябре-октябре 1975 года учителя стали подсобными рабочими - убирали мусор,мыли полы, окна, расставляли мебель и носили мраморную крошку для бетонирования полов в вестибюле и столовой. Кроме того, знакомились со своими учениками, которые пока учились в школах № 2, 3, 4, 5, 6, 7.

субботник

Первый год каждую неделю проводились субботники и воскресники – обустраивали школу,  школьный двор, территорию микрорайона. Год прошёл под знаком становления и большой организационно-хозяйственной работы. Но и тогда не забывали о творчестве. Не случайно, что первым в школе в конце 1976 года создали методический кабинет. Его открыла Заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Ленина, одна из первых педагогов Нижневартовска Вера Матвеевна Винокурова.

пионерский сбор

А как интересно проходили комсомольские вечера, Пионерские сборы, Ленинские зачеты,   экскурсии по музею Боевой славы – организаторами всех мероприятий были энтузиасты своего дела:  Колотилова Галина Александровна и Лоскутова Людмила Леонидовна

1976 -1983 гг. «Школа полного дня»

Это было необходимо – шло героическое освоение Самотлора, родители были заняты на работе, а дети целый день в школе.

Менялись условия жизни, увеличивалось число учеников, школ не хватало, было принято решение: школа стала «школой продленного дня».

Учащиеся много помогали шефам – «Мегионгазсторой» на строительстве двух детских садов и аэропорта, объединенного СНГП на строительстве ГПЗ. Шефы в свою очередь помогали школе: создавали учебно-материальную базу, оплачивали путевки, отправляли учащихся в летний лагерь на юг.

С 1976г. –каждую первую субботу февраля встреча выпускников.

Цепа Л.В

1983 – 1993гг. – средняя школа

В течение первых 10 лет директорами СШ № 9 были Александра Алексеевна Шароглазова, затем Лариса Викторовна Москалюк, Фаина Федоровна Хоменко и Ольга Викторовна Баракова.  С 1985г.  - директором стала Цепа Любовь Васильевна

С 1993 – 2001   многопрофильное учебное заведение «Гражданская школа» в рамках опытно – экспериментальной работы .

В 2002г.  – школа получила статус школы с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология»

Сегодня:

"Средняя  школа № 9" с углубленным изучением отдельных предметов"