Положение о дне самоуправления

Положение о дне самоуправления

ПОЛОЖЕНИЕ  о Дне самоуправления

I. Цели и задачи:

Создание условий для самореализации личности,  воспитание самостоятельности, ответственного   отношения к  порученному делу, развитие  творческой деятельности учащихся. Пропаганда   профессии учителя.

II. Общие положения:

1. День самоуправления проводится не реже двух раз в год.

2. День самоуправления готовит и проводит школьное министерство образования.

3. В Дне самоуправления принимают участие учащиеся 1-11 классов.

4. Дублеры на все должности избираются на конкурсной основе из числа учащихся 5-11 классов, кандидатуры утверждаются   на заседании министерства образования.

5. В день самоуправления уроки проводятся по обычному расписанию.

6. Последний урок каждой смены - тематический классный час.

7. Учителя-дублеры допускаются к проведению уроков после зашиты
    плана урока.

8. Функции классного руководителя исполняет мэр класса.

9. По итогам Дня самоуправления проводится ученический педсовет.

III. Функциональные обязанности дублеров:

Директор - отвечает за функционирование всех школьных служб, проводит педсовет.

Дежурный администратор - Отвечает за порядок в школе, встречает и провожает смену, контролирует работу дежурных классов.

Заместители директора по УВР - отвечают за расписание уроков, распределение кабинетов, организует замену уроков (в случае болезни учителя-дублера), проверяют готовность учителей дублеров к урокам (защита поурочных планов), посещают уроки-учителей предметников.

Зам. директора по НМР - оказывает помощь учителям-дублерам в составлении поурочных планов, посещает уроки учителей-предметников, отвечает за подготовку итогового педсовета.

Зам. директора по ВР - отвечает за организацию и проведение тематических   классных   часов,   внеклассных   мероприятий, (дискотек и т.д.), посещает и анализирует классные часы.

Педагог-организатор - отвечает за подготовку и проведение активных перемен, дискотек, посещает и анализирует классные часы.

Учителя-предметники - готовят и проводят уроки по своему предмету согласно расписанию, провожают учащихся своего класса в столовую и гардероб.

Классные руководители - отвечают за дисциплину, посещаемость и порядок в своем классе, подготовку и проведение классного часа, уборку классного кабинета после занятий.

Дежурные учителя - отвечают за порядок на своем этаже, распределяют дежурных учащихся по постам, проверяют наличие сменной обуви, проведение зарядки перед уроками, уборку кабинетов своего этажа после уроков. В конце смены сдают письменный рапорт дежурному администратору.

Библиотекари - выдают и принимают учебники и художественную литературу, проводят библиотечные уроки в начальной школе.

Зам. директора по АХЧ - отвечает за работу школьного гардероба, вахты, сохранность школьного имущества.

Гардеробщики - принимают и выдают верхнюю одежду, отвечают за сохранность сданных в гардероб вещей.

Вахтер - отвечает за своевременную подачу звонков, выдает ключи от классных кабинетов, отмечает посетителей в специальном журнале.