Безопасность детей (памятка)

пожарная лестница

Уважаемые родители!

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети.  Чтобы  с вашим ребенком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:

• Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при необходимости сообщить о чрезвычайной ситуации, в которой кто-то из вас оказался.
  • Старайтесь не оставлять детей одних дома, на улице или в машине.
  • Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и номер телефона. Время от времени проверяйте эти знания.
  • Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между вами.
  • Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помощью, например к милиционеру, некоторым мамам с малышами или продавцу в магазине.
  • Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или другом общественном месте.
  • Пусть ваш ребенок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении мамы, папы,  дедушки или бабушки. Малыш должен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что- то насторожило, то лучше убежать.
  • Приучите детей всегда говорить родителям, куда и на какое время они направились и что до наступления темноты должны возвратиться домой.
  • Дети должны усвоить, что играть можно только в тех местах и ходить только по тем дорогам , глее разрешают родители. Настоятельно советуйте им избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.
  • Ваши дети должны запомнить: не надо вступать в разговоры с незнакомыми людьми при отсутствии  родителей. Если незнакомые попытаются  заговорить с ребенком , то нужно отойти в сторонку или убежать.
  • Приучите своих детей всегда запирать входную дверь и ни за что на свете не признаваться чужим , что они дома одни.
  • Научите своих детей вызывать милицию, пожарных, скорую помощь и пользоваться уличными телефонами-автоматами.
  • Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им  что-нибудь сделать (найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ними, вместе поиграть и т.п.) Прежде чем что-либо сделать, надо обязательно спросить разрешения у родителей.

(использован материал  А.Г. Рыхнов "Правила безопасности для взрослых и детей")

Полезная информация

1. Закрепление подъездов домов за классами школы №9 в случае эвакуации перейти>>>>

2. Анализ ДТП с участием несовершеннолетних участников движения за период 9 месяцев 2012 года. перейти>>>